Новости: 02.05.2008

В период с 23 по 29 апреля 2008 года УП «Технопарк БНТУ «Метолит» постелила делегация  Харбинской компании по науке и технике ООО «ЮйШень».

Делегация прибыла в Минск для проведения переговоров по проекту «Аэродинамический завихритель для повышения охлаждающей способности градирен электростанций», разработанному Институтом  тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Б.(далее ИТМО НАН Б).

В состав делегации входили:

·        Чжао Кан Щун – генеральный директор компании «ЮйШень»

·        Фу Цзяо Жэнь – советник, переводчик

·        Вуи Цзяньвуи – председатель правления

·        Лиу Цинвуи — переводчик

24 апреля делегация встретилась с представителями ИТМО НАН Б заведующим лабораторией термогидродинамики ИТМО НАНБ, к.т.н. А.Д. Солодухиным и инженерами института. В ходе встречи стороны обсудили направления научно-технического и коммерческого сотрудничества в области модернизации градирен тепловых электростанций в Китайской Народной Республике. После переговоров члены делегации компании «ЮйШень» посетили ИТМО НАН Б, где им были показаны разработки, экспериментальные образцы и элементы установки.

25 апреля члены китайской делегации посетили Минскую теплоэлектроцентраль-4, где ознакомится с работой градирни в действии.

28 апреля организациями ООО «Харбинской компанией «ЮйШень» по науке и технике, Институтом тепло- и массобмена имени С.А. Лыкова и УП «Технопарк БНТУ «Метолит» было подписано трехстороннее соглашение о научно-техническом сотрудничестве, в соответствии с которым стороны договорились, что ИТМО НАН Б поручает ООО «ЮйШень» быть единственным представителем в КНР по кооперации и распространению завихрителей для градирен, а ИТМО НАН Б доверяет «ЮйШень» представлять его интересы на территории КНР, проводить маркетинговые и рекламные работы по привлечению потенциальных заказчиков для внедрения его разработки, налаживать сотрудничество с научно-исследовательскими организациями КНР с целью содействия ИТМО НАН Б в проведении совместных научных работ. УП «Технопрак «Метолит», в свою очередь, обязуется оказывать содействие в выполнении совместного проекта: в переводе технической документации с/на китайский язык, оказании консалтинговых услуг и др.

В рамках визита делегация посетила также «Институт физики твердого и полупроводников» Национальной академии наук Беларуси (ИФТТП НАН Б), где членам делегации были показаны различного рода датчики, сенсоры, модуляторы. Генерального директора, господина Чжао Канн Щуна, очень заинтересовали разработки белорусских ученых в области физики и электроники. ИФТТП НАН Б и компанией «ЮйШень» была достигнута устная договоренность о дальнейшем научно-техническом сотрудничестве.