event 5.jpg

10 июня, «Жэньминь жибао» онлайн — По сообщению газеты «Бэйцзин Ваньбао», 9 июня вышла «Синяя книга» трудоустройства выпускников вузов 2014 года. В условиях жестокой конкуренции между выпускниками, сторонняя образовательная консультационная структура MyCOS провела исследование и подготовила «Синюю книгу», в которой обнародовала коэффициент трудоустройства выпускников разных специальностей, степень удовлетворенности работой, показатели ежемесячных доходов и т.д., к тому же перечислила списки неблагоприятных «красных» профессий, «желтых» профессий и наиболее перспективных «зеленых» профессий.

В «Синей книге» отмечается, что коэффициент трудоустройства спустя полгода после выпуска в 2013 году (91,4%) немного выше, чем в 2012 году (90,9%). Ежемесячный доход выпускников вузов спустя 6 месяцев после окончания учебы показывает тенденцию к увеличению, однако темп роста ниже, чем скорость увеличения доходов городских жителей за этот же период.

«Синяя книга» продемонстрировала уровень занятости выпускников разных специальностей в прошлом году, степень удовлетворения от работы, показатели доходов и т.д., к тому же перечислила списки неблагоприятных «красных» профессий, «желтых» профессий и наиболее перспективных «зеленых» профессий. В соответствии с этим рейтингом, среди выпускников 2013 года самой благоприятной является профессия архитектора, по всем показателям она заняла первое место. Кроме того, вслед за все увеличивающимся вниманием к окружающей среде, городское планирование, водоснабжение и другие схожие специальности также показывают высокие результаты по степени удовлетворения и уровню занятости.

«Красные», «желтые» и «зеленые» профессии 2014 года

Бакалавриат 2014: «Красные» профессии

Бология и биоинженерия, юриспруденция, биотехнологии, анимация, искусство, дизайн, физическая культура.

Бакалавриат 2014: «Желтые» профессии

Математика и прикладная математика, информатика и информационные технологии, общественное управление и менеджмент, китайский язык и литература, английский язык, коммерческий менеджмент, международная экономика и торговля.

Бакалавриат 2014: «Зеленые» профессии

Архитектура, инженерная геология, обработка полезных ископаемых, добыча угля, хранение и транспортировка нефти, автомобильная инженерия, городское планирование, корабельная инженерия, аудит

Разъяснение:

«Красные» профессии:Профессии с большим количеством безработных, низким уровнем трудоустройства, уменьшением ежемесячного дохода и низким удовлетворением от работы, специальности с высоким риском потери работы.

«Желтые» профессии:Помимо «красной карточки», профессии с довольно большим количеством безработных, низким уровнем занятости, довольно небольшим ежемесячным доходом и низкой степенью удовлетворения от работы.

«Зеленые» профессии:Профессии с повышающимся ежемесячным доходом и уровнем трудоустройства, сравнительно низким уровнем безработицы и высокой степенью удовлетворенности работой, специальности, на которые повышается спрос на рынке труда.