2.jpg

Пекин, 29 апреля /Синьхуа/ — На днях из города Баодин провинции Хэбэй /Северный Китай/ в белорусскую столицу Минск отправился грузовой поезд с контейнерами, что означает открытие первого грузового железнодорожного маршрута между регионом Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй и Европой.

На первый специальный поезд погружен 41 контейнер со стройматериалами, поставляемыми из Китая в Беларусь для строительства логистического парка и студенческих общежитий. Общая протяженность маршрута составляет 9500 километров, время в пути — 12-14 дней. Поезд пройдет через КПП Маньчжоули /Маньчжурия/ автономного района Внутренняя Монголия в Россию и прибудет в конечную точку Минск.

Как сообщили в Пекинском железнодорожном управлении, отвечающем за открытие данного маршрута, его открытие рассматривается как одна из важных мер по реализации инициативы «Пояс и путь» /экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь 21-го века/ и государственной стратегии совместного развития региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй. Этот маршрут станет еще одним удобным международным сухопутным каналом для выхода предприятий региона за границу и освоения международного рынка.

По новому маршруту планируется еженедельно отправлять один-два состава, перевозящих пластмассовые изделия, автозапчасти, лекарственное сырье и электронную продукцию из Китая в Европу.

КПП Маньчжоули является крупнейшим сухопутным КПП на китайско-российской границе. Через него проходят 18 международных грузовых железнодорожных рейсов по маршрутам, соединяющим Китай с Россией, Польшей, Германией и другими европейскими странами. Согласно данным таможни, в январе-марте этого года через КПП Маньчжоули из Китая отправились 152 трансграничных грузовых железнодорожных состава с 10305 стандартными контейнерами, а в Китай прибыли 68 поездов с 2690 контейнерами.

К настоящему времени уже сформированы три основных грузовых железнодорожных маршрута «Китай — Европа». В том числе западный маршрут проходит через КПП Алашанькоу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе /Северо-Западный Китай/, а центральный и восточный — через КПП Эрэн-Хото и Маньчжоули в автономном районе Внутренняя Монголия. -0-

http://russian.news.cn/2016-04/29/c_135322471.htm

http://www.peoplerail.com/rail/show-456-267256-1.html