Программа поездки включила:

• Участие в торжественной церемонии открытия 4-й Китайской международной ярмарке по обмену квалифицированными кадрами в г. Цзинань, административном центре провинции Шандунь (Юго-Восточный Китай), 17 ноября;
  • Участие в церемонии награждения международных экспертов за вклад в развитие народного хозяйства провинции Шандунь, 17 ноября;
  • Торжественный прием делегации РУП «Технопарк БНТУ «Метолит» мэром г. Цзинань и обсуждение перспектив совместного сотрудничества РУП «Технопарк БНТУ «Метолит» в провинции Шандунь по запросам китайских организаций и предприятий 17 ноября;
  • Посещение выставки промышленной продукции предприятий Шандуньской Стальной Компании «Тайшань» и обсуждение возможностей для сотрудничества с РУП «Технопарк БНТУ «Метолит» 17 ноября;
  • Посещение предприятий Шандуньской Стальной Компании «Тайшань» в г.Лайу (провинция Шандунь) 18 ноября:

— презентация проектов РУП «Технопарк БНТУ «Метолит»;

— обсуждение белорусских проектов в области металлургии черных металлов;

— посещение производственных участков и ознакомление с технологическими процессами по выпуску листовой стали.

Основная информация и результаты

В г. Лайу (провинция Шандунь) на предприятии «Шандуньская Стальная Компания Тайшань» проведены переговоры с руководящим и инженерно-техническим персоналом компании, в том числе с Генеральным Менеджером и Директором Правления Джао Дженмином, Генеральным Вице-Менеджером Янг Йонгшенгом, Управляющим Менг Жаошенгом. Китайской организации была представлена информация о направлениях и тематиках, предлагаемых РУП «Технопарк БНТУ «Метолит», в области металлургии, машиностроения и информационных технологий.

В ходе обсуждения белорусских проектов руководство китайского предприятия выразило заинтересованность детально ознакомиться со следующими разработками:

— технологией и оборудованием для увеличения износостойкости и восстановления быстроизнашиваемых узлов и деталей оборудования для получения листовой стали (валков);

— технологией и оборудованием для электролитно-плазменной обработки изделий сложной формы с целью получения гладкой и блестящей поверхности, уменьшения микровыступов, снижения шероховатости до Ra = 0,2 – 0,04 мкм (на 2-3 класса).

После рассмотрения информации о представленных разработках руководством китайской компании:

объявлено о решении завязать рабочие отношения с РУП «Технопарк БНТУ «Метолит» в области металлургии;
предложено белорусским специалистам провести опытную апробацию разработок на китайском предприятии.