Новости: 05.06.2006

5 июня 2006 года в рамках дней г. Чанчунь (4-7 июня) в Минске в Городской Ратуше состоялись деловые переговоры представителей китайского и белорусского бизнеса по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества.

Китайскую сторону представляли восемь промышленных  предприятий, которые заинтересованы в поставках своей продукции в Беларусь и в поиске партнеров для налаживания ее совместного производства.

1. Чанчуньская корпорация «Чанлин» — производство мотоциклов, заинтересованы в расширении рынков сбыта своей продукции, в совместном производстве мотоциклов и техники для сада;

2. Чанчуньская корпорация «Чанлин-Тяньхэ» — производство мотоциклов и прицепов, заинтересованы в расширении рынков сбыта своей продукции, поиске партнеров по производству мотоциклов;

3. Чаньчуньская промышленная компания «Цзиянь» — производство запасных частей для грузовых автомобилей, электродвигателей; спецодежды, заинтересованы в сбыте своей продукции, совместном производстве;

4. Чаньчуньская компания по автосборке «Ваньжуан» — сборка легковых и грузовых автомобилей, тракторов, заинтересованы в совместной деятельности;

5. Цзилинькая компания по производству медицинских препаратов «Бяньлу» — производство лекарств, заинтересованы в сбыте своей продукции, совместном производстве;

6. Цзилинькая компания по производству медицинских препаратов «Тяньчжен» — производство лекарств, заинтересованы в сбыте своей продукции, совместном производстве;

7. Чаньчуньская компания лазерной техники «Кэин» — использование лазерной техники в медицине, заинтересованы в поиске партнеров для сотрудничества;

8. Цзилиньский институт русского языка – изучение русского и китайского языка, обучение китайских и иноствранных студентов, заинтересованы в сотрудничестве с белорусскими учебными заведениями по вопросам обмена студентами.

С белорусской стороны в переговорах участвовали представители научных, инновационных и производственных организаций работающих в сферах, интересующих китайских партнеров.

На встрече с представителями китайских организаций присутствовали специалисты УП «Технопарк БНТУ «Метолит»: Генеральный директор УП «Технопарк БНТУ «Метолит» Ю.Г. Алексеев, руководитель, Цивес М.В. и консультант Ван Шуянь Белорусского центра научно-технического сотрудничества с провинциями Хэнань и Цзилинь КНР.

На встрече с генеральным директором Китайско-Российского технопарка г. Чанчунь, господином Ли Чанхуа была достигнута договоренность о проведении совместных работ между технопарками с целью организации совместных производств научно-инновационной продукции.

Проведены переговоры с директором Чаньчуньской компании лазерной техники «Кэин», господином Джу Яньшэнгом. Белорусской стороной представлена разработка дочернего предприятия Технопарка БНТУ «Лазерные технологии» — Лазерный операционный микроскоп для офтальмологии. Данное оборудование разработано в Гомельском государственном университете Ф. Скорины, внедрено на предприятии «Лазерные технологии». Лазерный операционный микроскоп для офтальмологии предназначен для проведения в медицинских учреждениях диагностических, терапевтических исследований и микрохирургических операций на глазах: фотокоагуляция сетчатки «аbехtегnо» (периферических и центральных дистрофиях, разрывах и отслойках сетчатки; диабетической ретинопатии, нарушении кровообращения в сосудах сетчатки); лазерная деструкция внутриглазных опухолей; витреоретинальная хирургия с эндолазерной хирургией сетчатки; стимуляция сетчатки, цилиарного тела; определение ретинальной остроты зрения; лазерная хирургия (глаукомы, пленчатых катаракт, мембран, швов в переднем и среднем отделах глаза); лазерная коагуляция новообразованных сосудов роговицы.

В результате переговоров достигнуто соглашение о проведении маркетинговых исследований рынков Китая и Беларуси, а также работ, направленных на создание совместного производства лазерных микроскопов для офтальмологии.

В рамках переговоров с представителями  Цзилиньского института русского языка рассмотрены вопросы по организации обучения китайского языка в Беларуси. Достигнуто соглашение о содействии со стороны Центра научно-технического сотрудничества в организации обмена специалистами и студентами между Цзилиньским институтом русского языка и университетами Республики Беларусь.